На Сретение с Господом!

15 февраля, настоятель храма св. великомученика Георгия Победоносца с. Козино протоиерей Алексий Чеховской, совершил Божественную литургию в честь великого праздника христиан — Сретения Господня и молебен с чином освящения воды и свечей.

Кратко об это празднике… Жил в Иерусалиме праведный старец Симеон. Однажды он читал пророчество о том, что Христа родит Дева, и не поверив этому, решил исправить на слово — «женщина». Тогда ему явился Ангел Господень и запретил исправлять написанное, а чтобы Симеон убедился, ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. По внушению свыше благочестивый старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд. Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки и, благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе мира: «Ныне отпущаеши раба Твоего,  Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видесте очи мои спасение Твое, еже ecu уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля.»   В храме была также 84-летняя вдовица Анна, пророчица, дочь Фануилова, которая постом и молитвой служила Богу в храме день и ночь. Она «славила Господа и говорила о Богомладенце всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме» (Лк. 2: 37–38).