Прощенное воскресенье.


17 марта, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), настоятель Георгиевского храма протоиерей Алексий Чеховской совершил Божественную литургию и чин прощения. В конце службы батюшка сказал слово о смысле Прощенного воскресения. 
В первую очередь он обозначил значение этого дня, как подготовку к великопостному подвигу, напомнив слова Спасителя: «И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших» (Мк 11,24-25).
И сегодня это нужно сделать в первую очередь тем, кто обидел или оскорбил своего ближнего. Но, как правило, это — пустые слова, когда голова говорит одно, язык говорит другое, сердце думает третье. Человек произносит слова: «Прости меня, ради Бога»… и думает, что рай уже в кармане, а на самом деле, за этим приторным, напускным смиренным видом нет никакого внутреннего переживания. Тем, не менее, это нужно делать.
В свою очередь и тот человек, который был оскорблён должен в ответ на это «Прости меня…», постараться простить обидчика, хотя природа человека такова, что в его сердце ещё долго будет жить это «не до конца прощение»… Потому что, душа с душой будет при этом говорить и фальшь первого не укроется. (Как говорится: «Сердце. сердцу весть подаёт»). Нужно по заповеди Спасителя молиться за обижающих и проклинающих нас.

В завершение, настоятель объявил порядок служб предстоящей Седмицы, предупредил немощных о том, чтобы они организовали для себя щадящий пост и не переусердствовали. Стал на колени и попросил у всех присутствующих прощения ради Бога, в ответ, все прихожане — у него.

Праздники и дни поминовения в Великий пост

Великий пост состоит из шести недель. К ним прибавляется еще Страстная седмица – дни воспоминаний о последних страданиях Христа в земной жизни.

Также в Великий пост есть особые дни поминовения усопших. Они называются родительскими субботами. Всего их три: во вторую, третью и четвертую субботу поста. В этом году это 30 марта, 6 и 13 апреля. Традиционно в храмах в эти дни служится панихида по умершим христианам. Определены эти дни специально, чтобы не оставлять души умерших без церковного поминовения на протяжении всех 48 дней поста.

Первая неделя Великого поста отличается особенной строгостью. С понедельника по четверг на вечерних службах читается покаянный канон святого Андрея Критского. Многие христиане стараются в эти дни попасть на службу в храм.

24 марта – Неделя (воскресенье) первая. Торжество Православия.

31 марта — Неделя вторая. Святитель Григорий Палама.

7 апреля — Неделя третья. Благовещение Пресвятой Богородицы. Крестопоклонная — вынос на поклонение Честного Креста Господня.

14 апреля — Неделя четвёртая. Преподобный Иоанн Лествичник.

17 апреля вечером — Стояние Марии Египетской. Чтение полностью Великого покаянного канона Андрея Критского с добавлением чтения жития преподобной Марии Египетской.

 20 апреля вечером — Похвала Пресвятой Богородице. Совместное пение Акафиста Пресвятой Богородице.

21 апреля — Неделя пятая. Преподобная Мария Египетская.

27 апреля — Лазарева суббота. Воспоминание воскрешения Лазаря Четверодневного.

28 апреля — Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим.

Страстная неделя.

2 мая — Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери и установление Таинства Причастия.

3 мая — Великая Пятница. Воспоминание Распятия Христа. Накануне вечером читаются 12 Страстных Евангелий.

4 мая — Великая Суббота. Схождение во ад. Накануне совершается Чин погребения.

5 мая — Светлое Христово Воскресение. ПАСХА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *